November 21, 2014, 12:25 PM

Прослушка ЕАН: запись №40

В этом выпуске: зачем гордуме межпартийная группа, пустят ли в ее состав Ройзмана, реальны ли долги Вегнера и Журавлевой и кто заплатил за транспортное перемирие в Екатеринбурге.

Межпартийная группа депутатов гордумы оказалась фикцией 

Межпартийная группа депутатов, созданная недавно в гордуме Екатеринбурга, оказалась фальшивкой. По слухам, народные избранники, вошедшие в нее, намереваются держать основной курс думы, а группу созвали только ради пиара и лишнего повода напомнить о своей позиции.

Группа создавалась с помпой, и вошедшие в ее состав депутаты уверяли, что намерены вести свой политический курс. Однако итогом одного из первых собраний стал очередной «наезд» на область, выраженный в критике принятого недавно Заксобранием регионального бюджета на 2015 год. Таким образом, состав новообразованной группы продемонстрировал, что ничего принципиально нового ждать от итогов заседаний не стоит. Как уверяют сплетники, инициаторы созыва и дальше намереваются лишь поддержать позиции гордумы в целом и лишний раз напоминать о себе общественности.

… поэтому некоторые из разочарованных членов группы намерены уйти

По слухам, не все депутаты, вошедшие в межпартийную группу, согласны с такой позицией. Те, кто искренне поверил в идею создания объединения с новыми идеями и возможностью высказываться, намерены отказаться от участия в его заседаниях.

В частности, речь идет о коммунистах Вячеславе Вегнере и Сергее Шадрине. Представители КПРФ попросту оказались разочарованы политикой межпартийной группы и намерены покинуть ее состав. И теперь идеологу проекта Виктору Тестову придется искать им замену. Для авторитетности он может даже уговорить коллег все-таки принять в состав главу гордумы Евгения Ройзмана.

Алексея Курлыкова принесли в жертву перемирию

По слухам, увольнение Алексея Курлыкова с поста главного по транспорту в мэрии Екатеринбурга стало своеобразной жертвой перемирию между городом и областью. Теперь стоит ожидать аналогичного ответа от региональных властей.

Алексею Курлыкову пришлось уйти со своего поста, так как этого потребовали условия транспортного перемирия между сторонами. Впрочем, много он не потерял, став главой МБУ «Центр организации движения». Но, как поговаривают сплетники, в ответ мэрия ждет от области подобного шага, рассчитывая на право выбрать неугодного.

Впрочем, по словам других слухмейкеров, увольнений не будет: область считает, что заплатила за увольнение Курлыкова, дав денег городу на решение транспортных проблем.

Долговые расписки Дмитрия Шадрина могут быть подделками

По слухам, долговые расписки от однопартийцев, сканы которых опубликовал в своем блоге коммунист Дмитрий Шадрин, могут оказаться подделками. Депутат просто мог решить лишний раз привлечь к себе внимание.

Бумаги от Вячеслава Вегнера, Людмилы Журавлевой и Хасана Наботова, где зафиксированы долговые обязательства, могут оказаться ненастоящими. По мнению слухмейкеров, это просто очередной способ экс-секретаря регионального отделения КПРФ привлечь к себе внимание. После ухода с поста главы ячейки Шадрин заявил, что у него теперь «развязаны руки», но ничего конкретного выдать не смог. Очевидно, идея с долговыми расписками пришла ему в голову только сейчас.

Но, по неподтвержденным данным, упомянутые партийцы намерены пойти с жалобами в правоохранительные органы, а Дмитрию Шадрину теперь и вовсе грозит исключение из партии.


Агентство ЕАН не несет ответственность за достоверность опубликованных слухов.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+