February 21, 2018, 06:46 AM

Противоречия в «нормативке» и дефицит средств: Екатеринбург может остаться без новых мест в школах

Дума Екатеринбурга готовит обращение к российскому премьер-министру Дмитрию Медведеву и свердловскому губернатору Евгению Куйвашеву с просьбой устранить проблемы, мешающие реализации масштабной программы создания новых мест в школах.

В первую очередь депутаты обращаются к главе правительства. Основной помехой они считают отсутствие в федеральной программе пункта о финансировании реконструкции зданий – речь в ней идет только о новом строительстве. “Вместе с тем порядка 105 школ в Екатеринбурге  - более 65% от общего числа – имеют степень износа более 70%. В связи с этим переход к 2025 году на обучение в односменном режиме невозможен без проведения реконструкций существующих зданий”, - поясняют депутаты.

Есть вопросы и к технической и нормативной составляющей. В частности, муниципалитет считает избыточными требования минобразования к оснащенности классов оборудованием. “Комплектация новых мест в общеобразовательных организациях согласно перечню является одним из условий предоставления финансирования из федерального бюджета. Между тем часть оборудования не востребована службами эксплуатации образовательных организаций. Например, потолочная система электроснабжения в кабинетах физики – это неудобно, технически сложно, в отличие от разводки в полах. Также избыточным требованием является обязательное размещение в каждом кабинете документ-камеры при наличии интерактивной доски”, - говорится в обращении.

Кроме того, cпециалисты мэрии обнаружили несоответствия в СанПиНах, сводах правил по проектированию школ минстроя и иных документах, а также устаревшие моменты в указанных документах. Если их не устранить, то стройка будет сложнее и дороже, а объект потеряет в эффективности. Например, СанПиНы на данный момент запрещают использовать цокольные и подвальные помещения под учебные, мастерские, cпортивные, актовые залы, а другие нормативы – позволяют. Всего подобных несоответствий специалисты насчитали более десятка, и дума в своем обращении просит федеральное правительство их устранить.

От губернатора дума ждет решения важнейшего финансового вопроса – муниципалитет не сможет строить школы в условиях финансирования, предусмотренного лишь на год.

“Государственная программа (областная, - прим. ЕАН) предусматривает финансирование и доведение лимитов до муниципальных образований только на текущий год. Для соблюдения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и заключения муниципальных контрактов на строительство объектов образования необходимо подтверждение финансирования объектов до завершения строительно-монтажных работ. В условиях подтверждения финансирования из областного и федерального бюджетов только на один календарный год заключение муниципального контракта на строительство школ невозможно. Учитывая изложенное, просим Вас, уважаемый Евгений Владимирович, рассмотреть возможность включения в государственную программу Свердловской области финансирования и доведения лимитов бюджетных обязательств из бюджетов всех уровней в объеме, необходимом для завершения строительства объекта образования”, - говорится в обращении.

Ожидается, что документ будет утвержден на заседании 27 февраля и сразу отправится адресатам.

Отметим, за период действия проблемной программы в Екатеринбурге уже создано 3 775 новых мест в школах, в планах на 2018 год - создание более 1000 мест.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+