December 29, 2017, 10:40 AM

Путин, биткоины и внуки: топ событий 2017 года глазами известных уральцев

В конце года принято подводить итоги. Известные уральцы поделились с журналистами ЕАН, чем запомнились уходящие 12 месяцев лично им.

Аркадий Чернецкий, первый Глава Екатеринбурга, сенатор  

Было очень много работы, пришлось много ездить, больше, чем обычно. Полгода провел в самолетах. Что касается жизни региона, то я бы отметил одним из важнейших событий кампанию по выборам губернатора. Она завершилась так, как должна была завершиться. Что касается Екатеринбурга, то очень важным событием было увеличение объемов дорожного строительства. Если такие вложения сохранятся, то через несколько лет мы просто не узнаем наш город!

Евгений Ройзман, мэр Екатеринбурга  

«Для меня основным событием стало открытие Музея наивного искусства. Павел Третьяков когда-то передал свою коллекцию государству, и через 125 лет что-то подобное произошло у нас. Всего я передал более 2,5 тыс. экспонатов, одновременно на площадке на Розы Люксембург, 18 можно разместить лишь десятую часть. Конечно, экспозиции будут меняться. Также отмечу масштабный субботник на Городском пруду - это было огромное событие, раньше ничего подобного не организовывалось. Плюс закончилось годичное исследование по загрязнению городской среды - до нас никто в России этого не делал».

Алексей Орлов, первый заместитель губернатора Свердловской области  

В уходящем 2017 году было много знаковых событий, для меня самыми яркими стали визит президента России Владимира Владимировича Путина на нашу выставку «Иннопром», выборы губернатора Свердловской области, на которых одержал победу Евгений Куйвашев, и выдвижение Екатеринбурга в качестве города-кандидата на право проведения Всемирной универсальной выставки «Экспо-2025». Все это в тесной взаимосвязи способствует продвижению Свердловской области в международных масштабах.

Руслан Соколовский, блогер, прославившийся ловлей покемонов в Храме-на-Крови  

Главным событием для меня было, конечно же, то, что меня отпустили прямо из зала суда, я наконец-то увиделся со своей девушкой. Кроме того, один художник написал посвященную мне картину «Тайная вечеря с покемонами» и продал ее в Лондоне, а деньги переслал мне. То есть я, выйдя на свободу, не остался совсем без денег. Еще одно хорошее событие – мне подарили биткоины, курс которых с того момента до сегодняшнего дня существенно вырос. Поскольку суд запретил мне пользоваться банковскими картами, теперь я живу на биткоины.

Виталий Волович, художник  

К сожалению, главное для меня событие этого года – это то, что я упал и сломал шейку бедра. Теперь временно привязан к дому, осваиваю костыли. Врачи обещают, что через два месяца начну бегать, как раньше. Надеюсь, что так и будет. Еще в этом году я готовился к выставке, которую хочу провести к юбилею. В следующем году мне исполнится 90 лет – сам в ужасе и не верю в такую цифру. Но я рад, что я еще нормально функционирую. Весь год работал. Год назад вышла моя самая главная книга «Корабль дураков», для которой я сделал больше 500 рисунков, но я продолжаю работу без перерыва, в голове множество сюжетов, и надеюсь, что буду продолжать творить.

 

Директор конкурса «Мисс Екатеринбург» Светлана Петракова  

Для меня самым главным радостным событием года стало проведение юбилейного, 20-го конкурса «Мисс Екатеринбург». Я очень рада, что это важное событие случилось, что все мы смогли собраться, в том числе увидели тех, кого не видели много лет. А самым горьким событием года стал уход из жизни Владислава Бобровича – основателя нашего конкурса.

Президент Российской гильдии риелторов Татьяна Деменок  

Лично для меня самым главным событием этого года стало рождение внуков. В нашей семье появилось двое мальчиков! Это дорогого стоит!

 

Игорь Мороков, уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области  

Для меня очень важным и глубоким личным событием этого года стала встреча с руководителем общественной организации слепых людей «Белая трость» Олегом Колпащиковым. На одном из мероприятий он говорил о том, что толерантность, о которой сегодня много говорится, в переводе означает терпение, и в нашем обществе получается, призывают в буквальном смысле «терпеть» людей с ограниченными возможностями. А это в корне неправильно. Знакомство с этим человеком буквально перевернуло меня. Сейчас мы переписываемся, обсуждаем совместные проекты. У этого движения есть много интересных инициатив – они проводят экскурсии по городу для зрячих людей, но в темных повязках на глазах, планируется проект по общению в темной комнате. Нам есть чему поучиться у этих людей, и в первую очередь - отношению к жизни. Думаю, что в 2018 году мы сделаем следующие шаги в глубоком понимании важного смысла нашей жизни.

Юлия Савиновских, многодетная мать, лишившаяся приемных детей после удаления груди  

Хочется забыть этот 2017 год и все, что в нем происходило с моей семьей. В этом году я осознала масштаб нарушений прав человека в нашей стране - его не замечают только те, кто еще не попал под каток системы по какой-то случайности. А попасть может любой в любой момент.

 

 

Александр Пантыкин, композитор  

Важное событие - открытие резиденции Живого театра. Оно прошла в два этапа. 27 марта состоялось открытие здания губернатором, а 29 апреля мы начали играть первые спектакли. 2017 год - это первый год театра на стационаре. До этого он был передвижной, а сейчас появилась возможность играть. Мы осваивались со сценой. Еще одно важное событие - это премьеры. Мы поставили два спектакля. Один детский и один взрослый. Взрослый был приурочен к 9 Мая и получил название «Роза». Второй был детский - «Муравей по имени Бигги». Таким образом, появились новые спектакли в репертуаре. Следующее событие, которое, безусловно, ценно для меня - это поездка в Москву. Театр выехал на фестиваль «Видеть музыку». И отзывы были самые лучшие. Услышали от всех, что подобного театра нет. Театра, который бы писал детские мюзиклы для возраста 3+. В этом году мы поставили «Вечер британских оперетт» с режиссером-постановщиком, моим сыном Сергеем Пантыкиным в санкт-петербургском Театре музыкальной комедии. Туда приехал представитель лондонской компании, который занимается постановками известного композитора Саливанна. Была задача открыть новое творческое лицо композитора. Премьера прошла с огромным успехом. Это был один из самых лучших проектов.

 

Павел Карпенко, волонтер, военный, спасший потерявшегося в лесу 4-летнего Диму Пескова  

Год был непростым, много разных проблем. Но одним из важных событий я бы назвал спасение малыша. Поиски были трудными, и я рад, что они удачно завершились.

 

 

 

 

Радифулла-хазрат Гиндуллин, председатель Регионального духовного управления мусульман Свердловской области  

Для меня и нашей организации самым важным событием стало проведение в Екатеринбурге межрегиональной конференции, посвященной борьбе с экстремизмом. Обсуждалось прошлое и настоящее ислама, вопросы о том, как противостоять существующим вызовам. Наши региональные имамы получили ответы на многие свои вопросы, и, считаю, такие просветительские мероприятия нам очень нужны.

 

Владимир Смирнов, депутат городской думы от Орджоникидзевского района  

Избрание меня депутатом городской думы, конечно, - это одно из самых значимых событий уходящего года. Я очень люблю Екатеринбург, это город, в котором родились мои дети, я искренне желаю, чтобы он продолжал оставаться одним из лучших в стране.

 

Евгений Кексин, ресторатор  

В профессиональном плане главным событием для меня стало открытие китайского ресторана – мы к этому долго шли. Я как отец радовался тому, что сын пошел в 11 месяцев. Как гражданина меня задела дисквалификация российских спортсменов на Олимпиаде. Это был, конечно, удар. И я так до сих пор не сделал для себя вывод – предали ли страну те, кто решил участвовать в Играх под нейтральным флагом. Сложный вопрос. А вот грядущий ЧМ по футболу и вся суета вокруг него меня, хотя я и являюсь фанатом «Спартака», только раздражает. Хочется, чтобы скорее все закончилось и от болельщиков отстали, перестали мучить проверками. Я сам уже пару раз отмечался в отделе по борьбе с экстремизмом.

 

Дмитрий Москвин, политолог, исследователь Екатеринбурга, гражданский активист  

Для меня ключевым событием стала история, связанная со спасением Городского пруда от застройки. Гражданское общество показало, что оно может самоорганизоваться, противопоставить свое мнение мнению власти и крупного бизнеса и добиться пересмотра решений. В будущем по этой модели можно решать другие городские и даже областные проблемы – хотя областники, возможно, готовы к этому в меньшей мере. Мы в Комитете Городского пруда планируем добиться присвоения Городскому пруду статуса ОКН, чтобы ни у кого больше руки не чесались начать застройку в акватории. Многих не устраивает, как выглядят дороги весной и осенью, и это недовольство может вылиться в формирование какой-то горизонтальной структуры, которая перейдет к организованным действиям на исправление ситуации.

 

Валерий Горелых, пресс-секретарь ГУ МВД Свердловской области  

Самое главное для нас, россиян, - что все мы прожили этот год под голубым мирным чистым небом. Я родом из Курской области, и на моей родине фашисты когда-то оставили свой след. Бабушку чуть не угнали в рабство, но, к счастью, этого не произошло. Считаю, что мирное небо над головой – это самое главное в нашей жизни. Я рад, что нашему государству удалось выстроить такую внешнюю и внутреннюю политику, чтобы не допустить самого страшного. И мечтаю, чтобы 2018 год тоже был мирным. Пусть собака, спешащая к нам, будет доброй и не кусачей!

Иван Штырков, уральский боец, мастер смешанных единоборств  

В уходящем году я выиграл 4 боя. И стал чемпионом УрФО по боевому самбо, вот все мои знаковые события! Будем брать новые высоты! Поздравляю всех с наступающим Новым годом! Хочу пожелать огромного здоровья, счастья и благополучия!Пусть все мечты сбудутся, а поставленные цели и задачи будут выполнены и достигнуты вами! Любите свою Родину! Цените и берегите своих родных и близких!

 Фото: Facebook.com, theatretimes.ru, cdum.ru, miss-ekaterinburg.com, vk.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+