December 5, 2017, 03:08 PM

Путин подписал закон о блокировке номеров лжеминеров

Президент России Владимир Путин подписал закон о блокировке телефонных номеров, с которых поступают сообщения о ложном минировании. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Как следует из текста закона, запрос на блокировку телефонных номеров должны отправлять оператору связи полиция и Роскомнадзор. После получения обращения обслуживание номера должно быть прекращено.

Этим же законом оператора обязывают сохранять в неизменном виде номер, с которого было отправлено sms-сообщение.

С сентября 2017 года по всей стране, включая УрФО, прокатилась волна эвакуаций из-за сообщений о ложном минировании. В частности, в Екатеринбурге 29 сентября из-за «телефонных террористов» были выведены люди из 150 зданий.

Предположительно, злоумышленники использовали для звонков IP-телефонию. В МЧС ущерб от ложных вызовов оценили в 1 млрд рублей.

Сейчас наказанием за подобные преступления может быть как штраф в размере до 200 тыс. рублей, так и лишение свободы на срок до пяти лет.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+