October 3, 2018, 07:47 AM

Путин предложил смягчить закон о лайках и репостах: сажать будут только рецидивистов

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму проект, который частично декриминализует 282-ю статью Уголовного кодекса об ответственности за лайки и репосты, пишет «РИА Новости».

«Указанные в части первой этой статьи деяния будут признаваться уголовно наказуемыми в случае, если они совершены лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года», — говорится в пояснительной записке.

Причина инициативы – исключить случаи, когда к уголовной ответственности привлекают тех, кто совершил нарушение однократно и не представляет угрозы для конституционного строя и безопасности государства.

Напомним, что сейчас ответственность по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» карается штрафом от 300 тыс. до 500 тыс. рублей, принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+