July 9, 2018, 03:24 AM

РПЦ не готова признать останки Романовых в Екатеринбурге

Русская православная церковь не будет спешить с признанием останков Романовых в ходе памятного фестиваля «Царские дни». Об этом в интервью «Известиям» заявил член Высшего церковного совета Владимир Легойда.

«Решение, скорее всего, будет приниматься на уровне архиерейского собора, в силу важности вопроса, и не будет приурочено к какой-то дате. Как многократно подчеркивал патриарх, в этом вопросе у нас нет права на ошибку. Научная экспертиза может говорить о 70–80% вероятности. Церкви желательно исключить эти 20% сомнений», - заявил Легойда.

«Завершение научной экспертизы — это публикация результатов в рецензируемых научных изданиях. Насколько я знаю, ее пока не было. Не надо забывать, что все эти исследования происходят в рамках вновь открытого Следственным комитетом уголовного дела. Мы будем делать выводы уже после того, когда на основании экспертиз следователи вынесут какое-то решение», - заключил Владимир Легойда.

Напомним, фестиваль, участие в котором примет патриарх Кирилл, пройдет в столице Урала 16-17 июля. В эти же дни в столице Урала пройдет заседание Священного синода РПЦ.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+