November 28, 2017, 05:00 AM

Ракета «Союз» будет запущена сегодня с космодрома Восточный

Ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и космическим аппаратом «Метеор-М» сегодня отправится на орбиту, сообщает ТАСС.

Пуск запланирован на 8:41 по московскому времени. Ракета доставит на орбиту трехтонный аппарат гидрометеорологического обеспечения «Метеор-М». В виде попутной нагрузки на «Союзе» также отправятся 18 малых космических аппаратов разных стран. Среди них «Бауманец-2» (Россия), LEO Vantage (Канада), AISSat-З (Норвегия), IDEA (Япония). Также в космос будут выведены спутники SEAM (Швеция), два аппарата Landmapper-BC (США), 10 спутников LEMUR (США) и D-Star One (Германия).

Отделение первой ступени произойдет уже через две минуты после старта. В 8:46 отделится вторая ступень, а через десять минут – головной блок. После этого выведение спутников на орбиту обеспечит разгонный блок «Фрегат». В 9:42 он выведен на орбиту аппарат «Метеор-М», а затем постепенно сформирует орбиты для малых космических аппаратов. Отделение последнего должно завершиться к 12:54.

Планируется, что обломки «Фрегата», не сгоревшие в слоях атмосферы, затонут в несудоходном районе Тихого океана.

За десять дней с предполагаемой территории падения ступеней ракеты «Союз» эвакуированы старатели золотодобывающей артели. Ближайшие населенные пункты эвакуации не подверглись. Безопасность при запуске ракеты обеспечивают 400 человек и 85 единиц техники.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+