January 29, 2018, 12:33 PM

Родителям екатеринбургских первоклашек пообещали уголовные дела за фиктивную прописку

В преддверии старта записи в первые классы в Екатеринбурге прокуратура обратилась к родителям, напомнив им об уголовной ответственности за фиктивные прописки. Предупреждение размещено на сайте администрации Орджоникидзевского района.

Преступление признается оконченным с момента осуществления регистрационных действий. Ответственность как исполнитель несет не только фиктивно зарегистрированный гражданин РФ, но и собственники жилых помещений. За данное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительных работ на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового”, - напоминает надзорное ведомство.

Отметим, по итогам кампании по зачислению-2018 было заведено несколько уголовных дел. Точно известно об одном обвинительном приговоре, вынесен он, к слову, именно в Орджоникидзевском районе. Но тогда речь шла о предоставлении в образовательное учреждение подложных документов - наказание за это преступление гораздо мягче, и виновная получила лишь штраф в размере 15 тыс. рублей.

В администрации Екатеринбурга указывают, что ежегодно ажиотаж и скандалы с фиктивными регистрациями возникают вокруг полутора десятков престижных школ, запись в остальные учебные заведения проходит спокойно. “Проблема записи в первый класс - это проблема 10-15 так называемых элитных гимназий и Ростелекома с его сайтом”, - пояснил собеседник ЕАН. В администрации надеются, что смягчит ажиотаж уголовное преследование родителей, оформивших фиктивную регистрацию, - это отпугнет остальных, имевших такие же намерения.  

 

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+