October 11, 2017, 02:34 AM

Роспотребнадзор указал на крупнейшую за 20 лет вспышку гепатита А в США

В США зафиксирована крупнейшая за последние 20 лет вспышка гепатита А, сообщает Роспотребнадзор.

В списке неблагополучных штатов Калифорния. С ноября прошлого года в городах Сан Диего, Санта-Круз и Лос-Анджелесе зарегистрировано более 560 случаев этого заболевания, из которых 17 со смертельным исходом. В штате Мичиган с конца августа 2017 года зарегистрировано 376 случаев гепатита А. Примерно месяц назад о 120 новых заболевших, чей диагноз подтвержден документально, сообщал минздрав Колорадо. Четыре жителя этого штата умерли от гепатита А.

В большинстве случаев заболевание связано с асоциальным поведением – его фиксировали преимущественно у наркоманов, бездомных, заключенных. Заражались и мужчины-гомосексуалисты.

«Специалисты санитарно-эпидемиологического контроля США признают, что текущая вспышка гепатита А самая крупная за 20 лет. Власти штатов проводят массовые вакцинации бездомного населения, которое представляет наибольшую угрозу, так как незарегистрированные лица могут переезжать в неизвестном направлении по всей стране», - отмечается в релизе.

Роспотребнадзор обращает внимание граждан и просит учитывать ситуацию при планировании поездок.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+