October 27, 2014, 05:07 AM

Россияне смогут голосовать на выборах с 16 лет

По мнению депутата Алексея Диденко, явка в единый день голосования станет выше.

Депутат Госдумы, первый заместитель руководителя фракции ЛДПР Алексей Диденко подготовил законопроект, согласно которому участвовать в выборах можно будет с 16 лет, передает корреспондент агентства ЕАН.

По мнению парламентария, современная молодежь зачастую более информирована и заинтересована в политических процессах, чем среднестатистический избиратель. Диденко также отметил, что, благодаря новому законопроекту, явка на избирательные участки в единый день голосования будет выше.

«Сейчас очевидно, что явка на выборах падает. Безусловно, электоральная база будет расширена, но это еще и простимулирует старшее поколение. Поскольку те, кто раньше не ходил на выборы, задумаются, что теперь власть выбирают представители молодого поколения. Таким образом, у нас будет идеальный баланс – и молодежь, которая получит избирательное право, и старшее поколение, которое станет более дисциплинированным», - считает либерал-демократ. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+