November 3, 2018, 08:44 AM

Российские перевозчики ополчились на сервис поиска попутчиков BlaBlaCar

Межрегиональная общественная организация «Объединение автопассажирских перевозчиков» подала иск на ООО «Комьюто Рус» — представительство французского сервиса BlaBlaCar, пишут «Вести.ru».

Сервис обвиняют в помощи нелегальным перевозчикам, которые могут им пользоваться для ухода от налогов и расходов на безопасность. 

Истцы считают, что сервис не содержит информации, есть ли у водителей права и лицензии на перевозки пассажиров, ничего не знает о состоянии транспортных средств и состоянии здоровья самтх перевозчиков.

«Объединение автопассажирских перевозчиков» требует, чтобы информацию, содержащуюся на сайте и в мобильном приложении BlaBlaCar, признали запрещенной в РФ, а сам ресурс внесли в список запрещенных.

Напомним, это не первая попытка противостоять французскому сервису. В 2017 году Тимашевский суд признал информацию ресурса запрещенной к распространению на территории РФ, так как через сайт осуществлялись нелегальные перевозки пассажиров. Тогда в ответ юристы BlaBlaCar подали апелляцию и выиграли.

BlaBlaCar — крупнейший в мире международный онлайн-сервис поиска автомобильных попутчиков, который работает в России с 2014 года.

Фото: Pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+