November 24, 2014, 05:18 AM

Российским призывникам запретили брать в армию iPhone

По мнению специалистов, американцы могут следить за солдатами через гаджеты от Apple.

Министерство обороны России предупреждает призывников, что в армию можно взять любой телефон, кроме iPhone, передает корреспондент агентства ЕАН.

Сотрудники ведомства пояснили, что с помощью продукции американской компании Apple за служащими могут устраивать слежку. «Пока он (солдат, – прим. ЕАН) разговаривает, камера работает и передает, где он находится и что делает», - отвечают в министерстве.

По словам ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, мнение о том, что Apple активно работает на минобороны США, имеет под собой основания. «Как правило, системы шифрования, подобные той, которую использует Apple, предоставляются производителям, работающим с минобороны. Нельзя просто прийти с улицы и сказать, что хочешь поставить такую систему», - комментирует эксперт.

Напомним, с начала 2015 года россиянам могут запретить пользоваться iPhone и iPad, так как в силу вступает закон, согласно которому хранение персональных данных может быть только на территории РФ. А устройства фирмы Apple имеют программу iCloud, передающую всю информацию на американские сервера. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+