June 19, 2015, 05:17 AM

Российский ученый обнаружил опасный для Земли астероид

Размер астероида от 86 до 270 метров.

Российский ученый из Института прикладной математики имени Келдыша РАН Леонид Еленин обнаружил опасный для Земли астероид, передает корреспондент агентства ЕАН.

Небесному телу он присвоил название 2015 LK24. Сообщается, что размер астероида от 86 до 270 метров.

«Этот астероид в скором времени максимально приблизится к Земле, 25 июня утром на расстоянии приблизительно 20 диаметров лунной орбиты. Подобного рода сближение не несет опасность для нашей планеты, но под влиянием гравитационного поля других объектов Солнечной системы параметры орбиты объекта могут поменяться», — сообщили в Международном астрономическом союзе.

Небесное тело вращается в Солнечной системе около пяти лет. Оно передвигается по вытянутой орбите от Солнца к орбите Юпитера, пишет ТАСС.

В списке потенциально опасных находятся все астероиды, чьи габариты более 100 метров. Среди них 1999 RQ-36, который может столкнуться с нашей планетой в 2169 году, и Апофис, с которым Земля может встретиться уже через 55 лет. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+