October 15, 2018, 02:51 AM

Россию обвинили в провокациях на учениях НАТО в Арктике

Голландцы обвинили Россию в попытках провокаций на учениях НАТО в Арктике. Об этом заявил начальник управления операций морской пехоты Нидерландов генерал Джефф Макмутри, пишет «РИА Новости».

По словам Макмутри, российские военные корабли проявляют все больший интерес к проводимым войсками альянса маневрам. «Например, когда отрабатывали упражнения в рамках нашей программы по защите от баллистических ракет, вы наблюдали гораздо больше российских кораблей, чем в прошлые десятилетия», — заявил он газете Telegraph, добавив, что российский флот подходил к месту проведения учений ближе, чем обычно.

По мнению голландца, российские самолеты также пролетают очень близко от кораблей НАТО лишь для того, чтобы обозначить свое присутствие. Такие действия можно называть провокацией, считает генерал.

Ранее командование НАТО сообщило, что в ходе крупнейших за последние годы учений у российских границ планируется провести около 20 «экспериментов». Учения НАТО Trident Juncture, в которых будет задействовано около 50 тыс. военных из 30 стран, пройдут в Норвегии с 25 октября по 7 ноября.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+