September 5, 2018, 12:01 PM

СМИ: яд, которым отравили Скрипалей, был во флаконе духов Nina Ricci

Россияне Александр Петров и Руслан Боширов отравили бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии ядом, помещенным во флакон духов Nina Ricci «Premier Jour». Пузырек они якобы привезли с собой из РФ. Такую версию событий сегодня озвучило издание The Sun.

По версии таблоида, после того, как ядом намазали дверь Скрипалей, флакончик выбросили в парке. Позже его нашли британец Чарли Роули и его подруга Дон Стерджесс, подумав, что внутри духи. Оба в итоге отравились, при этом девушка скончалась.  

Напомним, Сергей и Юлия Скрипаль были госпитализированы 4 марта 2018 года в британском городе Солсбери. Медики заявили, что отец и дочь отравлены нервно-паралитическим веществом. Скрипаль, бывший сотрудник ГРУ, работал на британские спецслужбы. Его дочь Юлия, гражданка России, прилетала из Москвы, чтобы навестить отца. Великобритания обвинила в отравлении Скрипалей российские спецслужбы. Россия посчитала происшествие британской провокацией. Инцидент привел к дипломатическому конфликту с обоюдной высылкой дипломатов.

Сегодня британская прокуратура назвала имена подозреваемых в отравлении, в сети уже появился их фоторобот. По мнению британской полиции, фамилии подозреваемых – Петров и Боширов – могут быть фальшивыми. Правоохранители страны полагают, что эти мужчины  прибыли в Великобританию днем в пятницу, 2 марта. Они остановились в отеле City Stay на Боу-роуд. На следующий день, 3 марта, подозреваемые съездили в Солсбери и вернулись в гостиницу. В воскресенье, 4 марта, они снова съездили в Солсбери, обработали входную дверь дома Скрипаля средством «Новичок», флакон выкинули в парке, а затем прибыли в Хитроу и улетели оттуда в Москву.

Представитель МИД Мария Захарова вновь призвала  Лондон отказаться от публичных обвинений.

«Опубликованные в СМИ имена, как и фотографии, нам ничего не говорят. Вновь призываем британскую сторону перейти от публичных обвинений и информационных манипуляций к практическому взаимодействию по линии правоохранительных органов», — цитирует Захарову РБК.

Фото: 99perfume.com, Metroplitan Police handout / Reuters

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+