December 1, 2014, 05:27 AM

СМИ: свердловская полиция закупит спецоборудование для взлома Apple

Ведомство информацию о покупке техники опровергает.

Сегодня, 1 декабря, в ряде федеральных СМИ появилась информация о том, что свердловская полиция планирует закупить комплекс уникального оборудования для исследования устройств Apple, передает корреспондент агентства ЕАН.

По данным прессы, на эти цели областной полицейский главк планирует потратить 2 миллиона рублей. Эта техника позволит раскрывать преступления с помощью информации, полученной с «яблочных» устройств, а также со смартфонов и планшетов на платформе Android. Функции спецоборудования заключаются в отслеживании передвижения владельца Apple, совершенных и принятых им звонков, а также в получении фото- и видеоматериалов. Предполагается, что техника позволит рассекречивать даже удаленные данные.

Извлечение информации будет проводиться посредством проводного соединения двух устройств. Примечательно, что программа сможет осуществлять все функции независимо от того, заблокировано устройство или нет.

В пресс-службе свердловского полицейского главка агентству ЕАН категорически опровергли информацию о закупке данной техники.

Напомним, российское министерство минобороны запретило призывникам брать с собой в армию iPhone. Как полагают силовики, с помощью продукции американской компании Apple за служащими могут устраивать слежку. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+