December 20, 2018, 03:08 AM

Сегодня суд окончательно решит вопрос о закрытии цирка в Екатеринбурге

Свердловский облсуд сегодня рассмотрит жалобу на решение Ленинского райсуда о приостановке работы цирка в Екатеринбурге, сообщает пресс-служба облсуда.

Заседание начнется в 11:50.

Ленинский районный суд 26 сентября удовлетворил иск прокуратуры о закрытии цирка до устранения нарушений требований пожарной безопасности. Это решение вступило бы в силу 1 ноября, но ответчики - ФКП «Росгосцирк» - «Екатеринбургский государственный цирк» и ФКП «Российская государственная цирковая компания» - подали апелляцию.

Таким образом, Росгосцирк выиграл время на устранение нарушений норм противопожарной безопасности, которые были обнаружены в его екатеринбургском филиале.

Напомним, новость об угрозе закрытия стала шоком для артистов шоу «Баронеты» Гии Эрадзе, которые на днях прибыли в Екатеринбург на гастроли. Также разгорелся конфликт между руководством Росгосцирка и худруком-директором Екатеринбургского цирка Анатолием Марчевским. В итоге филиал в уральской столице перешел под управление советника гендиректора Росгосцирка Александра Авраменко, которого назначили как антикризисного менеджера, чтобы урегулировать ситуацию с противопожарной безопасностью. Анатолий Марчевский попал в больницу. А москвичи заявили, что в Екатеринбурге произошел рейдерский захват земель – собственности цирка, в частности, пропали 2,3 га в центре города. Сам же Анатолий Марчевский ранее упрекал москвичей в том, что они отказывались выделять деньги на противопожарную безопасность, считая уральцев «быдлом из провинции».

Свердловские депутаты готовятся создать инициативную группу в поддержку Марчевского

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+