July 23, 2018, 05:50 AM

«Шадрин к нам так и не вышел»: подробности ЧП на карусели в ЦПКиО

Директор екатеринбургского ЦПКиО имени Маяковского, депутат городской Думы, герой России Роман Шадрин спрятался от журналистов в связи с ЧП в парке. Шадрин категорически отказался комментировать инцидент с падением аттракциона с детьми. Корреспонденту ЕАН он завил, что готов общаться только на основании письменного редакционного запроса, но поскольку в штатном расписании ЦКиО при этом отсутствует должность пресс-секретаря, ответить на это письмо быстро будет затруднительно.

Отметим, что отказ от общения с прессой - традиционная для депутата практика.

Напомним, в воскресенье в парке обрушилась карусель с детьми.

«У нас младшему ребенку два месяца, и когда мы проходили мимо этой карусели, он заплакал, я решила покормить его и села на большую качель, напротив карусели «Космос». Старший сын сел на карусель, все было хорошо, и тут в какой-то момент я вижу, что его ноги стали задевать асфальт, я сначала не поняла почему, потом уже его сиденье стало задевать асфальт и мы увидели, что карусель наклоняется. Я закричала, муж перепрыгнул через ограждение и успел выдернуть сына и оттолкнул аттракцион. Да и сын уже понял, что что-то не то, точно не помнит, но говорит, что через верх вылез, так как они еще и пристегнуты были. В это время вся карусель рухнула. Девочку, которая сидела за моим сыном, зажало между цветочком железным, который был сверху и сиденьем, мой муж и отец девочки ее доставали. Девочка сильно плакала. Мой сын, когда выбежал оттуда жаловался на плечо и ногу, что ударил. А потом тоже разревелся, говорит, что очень испугался.

 

В момент, когда она начала падать, никого из сотрудников парка рядом не было. То есть именно родители доставали своих детей.

 – рассказала ЕАН мама одного из пострадавших детей.

По словам женщины, Роман Шадрин с самого начала спрятался от всех: «в администрации мы с папой девочки написали заявление на имя директора парка о том, что просим разобраться и наказать виновных. Он сам к нам так и не вышел», - отмечает она.

 Директору ЦПКиО Роману Шадрину нашли замену 

Со слов женщины, причиной катастрофы стал износ аттракциона. Так по крайней мере ей рассказали сотрудники парка. Следить за состоянием оборудования и обеспечивать безопасность каруселей для детей – одна из функций администрации ЦПКиО, которую возглавляет Роман Шадрин. Теоретически, ему может грозить уголовная ответственность за халатность, которая поставила под угрозу жизни детей.

«Доследственную проверку по факту происшествия в парке проводит следственный отдел по Октябрьскому району города Екатеринбурга. Выясняются все обстоятельства инцидента», - сообщили ЕАН в пресс-службе СУ СК по Свердловской области.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+