December 21, 2017, 09:20 AM

Широкореченскую свалку в Екатеринбурге закопают за 500 миллионов

Рекультивация Широкореченского полигона отходов в Екатеринбурге обойдется более чем в 500 млн рублей, сообщил в рамках открытого форума прокуратуры Свердловской области глава городского комитета по экологии и природопользованию Егор Свалов.

По его словам, проект будет реализовываться на условиях софинансирования из областной казны по схеме 50 на 50. Работы начнутся не ранее 2019 года – на 2018 год в региональном бюджете нет соответствующей строки.

«Рекультивация предполагается достаточно простая: отсыпка определенным уровнем песка, глины, сверху – плодородный слой, сбор фильтрата, вывод метана, посадка травы и кустарников. Останется холм. Вывозить этот объект с места на место никто не собирается», - уточнил чиновник.

По его оценкам, свалка может превратиться в зеленый холм примерно к 2021 году.

Егор Свалов добавил, что городу будут выделены субсидии или субвенции из облбюджета на ликвидацию нелегальных мусорных полигонов на неразграниченных землях. На муниципальных землях эти мероприятия будут финансироваться из городской казны.

Чиновник отметил, что ранее МУГИСО, распоряжающееся неразграниченными территориями, открещивалось от полномочий по ликвидации несанкционированных свалок.

Напомним, что загоревшийся недавно огромный нелегальный полигон на Химмаше тоже расположен на таких землях.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+