June 24, 2015, 08:52 AM

Синоптики обещают уральцам теплый июль

Однако первая декада месяца будет прохладной.

По данным Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, практически весь следующий месяц будет теплым, передает корреспондент агентства ЕАН.

«В первой декаде июля произойдет существенный спад тепла и достаточно продолжительный. Примерно на неделю, по крайней мере, так просматривается по тем информационным материалам, которыми мы располагаем. Температура может быть в районе 20 градусов. Поэтому, может быть, мы даже заскучаем по этому теплу. Но, судя по прогнозу Гидрометцентра — сами мы не составляем длительные прогнозы, предварительно на июль все-таки дают его теплым, выше нормы на один градус. Осадки будут в норме или даже где-то меньше нормы», — сообщила на пресс-конференции главный региональный синоптик Галина Шепоренко.

Также метеоролог рассказала, что сейчас действует предупреждение об аномально жарком периоде, температура воздуха сейчас на 8-11 градусов превышает климатическую норму. С завтрашнего дня его должны снять, так как ожидается некоторое похолодание. С четверга таких высоких температур не будет. На улице станет комфортно. Ожидается, что воздух прогреется до 23-28 градусов на юге области и будет чуть прохладнее на севере. Но к выходным жара вернется.

В связи с такими погодными условиями, главный пульмонолог Свердловской области Игорь Лещенко предупредил жителей города о возможных проблемах со здоровьем. Также медик рассказал об оказании первой медицинской помощи в случае теплового удара. «Прежде всего это восстановление адекватного питьевого режима. Потому что потеря жидкости неблагоприятно сказывается на жизнедеятельности всех органов и системах организма. Это прежде всего прохладная вода. Не холодная, а прохладная, для постепенного охлаждения организма. Лекарств никаких принимать не нужно», — сообщил Лещенко.

Кроме этого, врач рассказал, что загрязнения воздуха и безветренная погода являются одними из факторов, которые могут спровоцировать новые аллергические реакции. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+