February 21, 2018, 03:56 AM

Скончался известный искусствовед-академик, преподававший в УрФУ

Ушел из жизни академик Сергей Голынец, 30 лет возглавлявший кафедру истории искусств в Уральском федеральном университете, сообщается на сайте Свердловского регионального отделения Союза художников России.

Он умер 20 февраля.

«Художники и искусствоведы с глубокой скорбью восприняли весть об уходе из жизни Сергея Васильевича Голынца. Память о нем навсегда останется в сердцах друзей, коллег и учеников, почитателей его таланта. Правление Свердловского регионального отделения ВТОО «Союз художников России» выражает искренние соболезнования родным и близким Сергея Васильевича», - говорится в сообщении.

Время и место прощания будет объявлено позже.

Сергей Голынец родился в Свердловске в 1939 году. В 1963 году он окончил, работая в Свердловской картинной галерее, филологический факультет Уральского  государственного университета, в 1968 году — аспирантуру Института живописи, скульптуры и архитектуры имени Ильи Репина Академии художеств СССР в Ленинграде. С 1968 года преподавал на кафедре истории искусств УрГУ, с 1987 года возглавлял кафедру.

Фото: shr-ekb.ru

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+