July 25, 2018, 03:16 AM

Следственный комитет будет настаивать на подлинности останков Романовых

Следственный комитет России уверен в подлинности останков Романовых и будет настаивать на этом в своей дискуссии с Русской православной церковью. Такой вывод можно сделать из интервью главы ведомства Александра Бастрыкина «Известиям».

По словам силовика, все комплексные комиссионные молекулярно-генетические экспертизы подтвердили принадлежность обнаруженных останков бывшему императору Николаю II, членам его семьи и лицам из их окружения. 7 из 11 обнаруженных останков соответствуют семейной группе — мать, отец, четыре дочери и сын.
Молекулярно-генетическая экспертиза по установлению биологического родства императора Александра III, ранее эксгумированного в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга, и погибшего человека, идентифицированного как бывший император Николай II, подтвердила, что они являются родственниками на уровне отец — сын.

«Екатеринбургские останки, обнаруженные в 1991 году, сравнивались с ДНК-профилем Николая II, выделенного из следов его крови, оставшихся на рубашке, после совершенного на него нападения в Японии. Также генетические профили костных останков сопоставлены с образцами от живущих в настоящее время родственников семьи Романовых как по отцовской, так и по материнской линиям. Поэтому никаких сомнений в принадлежности останков членам царской семьи быть не может», - уверяет Бастрыкин.

Итоговое процессуальное решение по его словам, можно будет принять после того, как будут завершены две повторные комиссионные медицинские (антропологические), автороведческая и историко-архивная судебные экспертизы.

Кроме того, генерал официально опроверг версию о спасении Романовых.

«Все данные опровергают иные версии, представленные различными исследователями, и дополнительно подтверждают версию о расстреле царской семьи в доме Ипатьева и захоронении останков погибших под Екатеринбургом», - заключил Бастрыкин.

Напомним, РПЦ найденные останки признать пока не готова, о чем высшие церковные иерархи заявляли не раз, в том числе - по итогам последнего заседания Священного синода.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+