November 30, 2017, 02:07 AM

Смог провисит над Челябинском до воскресенья

Южноуральские синоптики до воскресенья, 3 декабря, прогнозируют в Челябинске безветренную погоду, временами слабый ветер. Это значит, что смог рассеется только в конец недели.

«Такой слабый ветер, как последние дни в ноябре, может быть и в любой другой месяц. Конечно, в переходное время года — октябрь и ноябрь — обычно чаще приходят циклоны, чаще выпадают осадки, а связанные с циклонами атмосферные фронты вызывают обострения. Сейчас же установился очень обширный блокирующий антициклон, который простирается от Сибири практически до Поволжья. Именно он блокирует все циклоны с осадками и сильным ветром — они смещаются на север и в Европу. А нам достается вот такая погода без ветра, осадков и снежного покрова. Отсюда и НМУ», - цитирует 74.ру начальника отдела метеопрогнозов челябинского Гидрометцентра Надежда Ячменева.

Напомним, режим «черного неба» установился в южноуральской столице 23 ноября. Челябинцы подозревают, что не все предприятия на это время снизили выбросы.

Фото: vk.com Максим Т.

Задыхающиеся челябинцы «сдают» властям нарушающие режим НМУ предприятия

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+