October 29, 2014, 11:35 AM

Снегопады «украли» у свердловских аграриев 50 вагонов гороха

Теперь им лакомятся лошади и кабаны.

Этот год многим свердловчанам запомнится обилием снега. Весной он растаял на две недели позже положенного срока, а сейчас выпал на две недели раньше. «Природа украла целый месяц у растениеводов», - заявил директор агрофирмы «Артемовский» Сергей Эриян, передает корреспондент агентства ЕАН.

Сейчас фермеры собирают урожай вместе со снегом. «Комбайнам приходится собирать только верхушки колосков, это сложно, но многие уже привыкли так работать. Собираем до 500 тонн урожая в день. В целом мы смогли сравнять количество урожая с прошлогодними результатами. Не удалось собрать только горох – 2,5 тысячи тонн, 50 вагонов оказалось под снегом. Зато лошади и дикие кабаны остались довольны, они раскапывают из-под сугробов примороженный горох и с удовольствием им лакомятся», - рассказал Сергей Эриян на сегодняшней пресс-конференции.

Начальник Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Серебрянский рассказал, почему снег в этом году выпал не по расписанию. Оказывается, причиной столь ранних снегопадов явились два южных циклона. Теплый воздух из Средней Азии смещался с северным потоком, и зима пришла раньше на 15-20 дней. Это не аномалия, но достаточно редкое явление. Подобное уже случалось в прошлом столетии, правда, снега тогда было в два раза меньше. Сейчас же высота снежного покрова достигает 20-30 сантиметров. Но беспокоиться не стоит, теплые воздушные массы все-таки смогли прорваться на Урал.

«Оттепель продлится до первых чисел ноября. Днем столбик термометра поднимется до +3,+4 °, а ночью опустится до нуля. Зима, я думаю, будет близка к климатическим нормам. С краткосрочными теплыми периодами и с понижениями до -35°. В общем, обычная уральская зима» - поделился прогнозом Александр Серебрянский. Елена Пулинович, Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+