August 31, 2018, 08:22 AM

Снос старой части Макаровского моста в Екатеринбурге начнется в 2020 году

Транспорт по вновь построенной части Макаровского моста на улице Челюскинцев в Екатеринбурге пустят в октябре 2019 года, сообщил журналистам глава горадминистрации Александр Якоб.

Там будет по две полосы в каждую сторону плюс трамвайные пути – они будут идти по стороне, которая ближе к микрорайону Заречный.

«Подрядчики практически завершили вынос инженерных сетей. Идут работы по устройству опор и арочных конструкций. В течение осени и зимы они будут завершены», - рассказал Якоб.

В этом году перекрывать движение по Челюскинцев больше не планируют – ограничения будут вводиться уже в следующем.

«Они будут не очень длительными. Со стороны Железнодорожного района будут проводиться работы, безопасность которых будет требовать временного прекращения движения транспорта», - пояснил Александр Якоб.

Уровень воды в пруду, который понижали для проведения работ, будет поднят до наступления минусовых температур – ориентировочно ко второй половине октября.

 

«Лед уже должен встать на привычных отметках», - пообещал глава горадминистрации.

В следующем году уровень воды опять будут понижать.

В мэрии рассчитывают, что по завершении первого этапа реконструкции Макаровского моста, то есть когда будет построена его новая часть, строители возьмутся за вторую часть – по которой сейчас движется транспорт. До полного завершения реконструкции между частями будет зазор.

«Как только первый этап закончится, перезапустится движение трамваев и автомобильного транспорта на новый мост, старый мост пойдет в разбор», - сообщил глава городского строительного комитета Николай Сметанин.

Правда, проектирование по второму этапу еще не проведено – к нему планируется приступить в 2019 году. На эти цели необходимо 75 млн рублей. Николай Сметанин говорит, что взрывать старый мост не будут – предусмотрена поэтапная распиловка и поэлементный демонтаж. Предположительно, перекрывать движение по соседней части моста для этого не будут.

«Надеюсь, что при договоренности с правительством Свердловской области, если будет выделено финансирование, то в 2020 году начнутся работы», - отметил он.

По словам Николая Сметанина, ориентировочная стоимость второго этапа – 800 млн рублей.

/news/economics/Rekonstrukciya_Makarovskogo_mosta_oboydetsya_Ekaterinburgu_v_4_milliarda_rubley_17_05_2018/

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+