April 10, 2017, 12:34 PM

«Сочувствуем, но у вас рак!»: посетителям екатеринбургского ТРЦ «Алатырь» поставили страшный диагноз

В ТРЦ «Алатырь» в субботу, 8 апреля, посетительниц обследовали на рак груди. Два специалиста-онколога за 4 часа осмотрели 130 женщин, из них у 4 выявили онкологию и еще у 14 – очаговые заболевания. В общей сложности 30 дамам были выданы направления на маммографию. Организатором акции выступило МАУ «Городской центр медицинской профилактики».

Корреспондент агентства ЕАН поинтересовался в отделе межведомственных и внешних связей учреждения, каким образом всего за 2 минуты (если 4 часа разделить на 130 человек, примерно столько времени уходило на осмотр каждой) врачам удалось выявить рак.

«Аппарата УЗИ не было. Два врача-онколога из горбольницы №40 осуществляли визуальный осмотр и пальпацию», - рассказала собеседница агентства.

По ее словам, женщинам, которым поставили страшный диагноз, выдали направления в поликлиники по месту их жительства. Подтвердили ли факт заболевания там, пока неизвестно.

«Осмотр проходил в субботу, это выходной. Скорее всего, женщины смогли обратиться в медучреждения только сегодня, в понедельник», - отметили в центре медпрофилактики.

Вопрос, насколько профессионально и этично ставить диагноз за две минуты и что чувствовали женщины, которым объявили, что у них рак, в учреждении оставили без ответа. Не смогли на него ответить и в Горздраве. В пресс-службе ведомства отметили, что в курсе проведенной акции, но давать комментарии пока не готовы.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+