September 21, 2018, 07:03 AM

Соратницу Навального с эпилепсией досрочно выпустили на свободу

Екатеринбурженку Ирину Норман, арестованную за участие в несанкционированной акции, досрочно выпустили из спецприемника. Об этом корреспонденту ЕАН рассказала юрист Юлия Федотова.

«Решение об освобождении вынес тот же судья, который ее арестовал. Сейчас член Общественной наблюдательной комиссии Сергей Зыков отправился забирать ее из спецприемника», — рассказала Федотова.

Ирина Норман была задержана 9 сентября на несанкционированной акции против пенсионной реформы в Екатеринбурге. Она являлась волонтером местного штаба Алексея Навального. Кировский районный суд 12 сентября назначил Норман административный арест на 15 суток. Таким образом сторонницу Навального наказали за участие в акции.

Вместе с тем выяснилось, что у волонтера эпилепсия и один раз она была госпитализирована из спецприемника. Впоследствии известные уральцы подписали открытое письмо к свердловским властям, в котором просили смягчить наказание для человека с эпилепсией.

Накануне материалы по делу Ирины Норман для рассмотрения запросил Европейский суд по правам человека.

В ГУВД Свердловской области заявили, что не видят разницы между протестующими и журналистами

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+