December 9, 2018, 05:40 AM

Сотни уральцев не могут вылететь из Китая домой

Сотни российских туристов, отдыхавших на китайском острове Хайнань по турпутевкам оператора «Жемчужная река», все еще не могут вылететь домой сообщает РБК. Причиной локального кризиса стал дефицит самолетов у компании «Ираэро», партнера туроператора. По словам директора ассоциации «Турпомощь» Александра Осауленко, всего на Хайнане застряли около 700 туристов, в основном - жители Дальнего Востока и Челябинской области.

Впрочем, по другим данным, речь может идти о 1,5 тыс. отдыхающих, а причиной ЧП, якобы, то, что туроператор не оплатил уральцам обратные билеты.

«Мы не можем вылететь с острова Хайнань не только на Москву, но и на другие города, туроператор говорит о 1500 человек, все они заселены в разные отели с разными условиями. О дате вылета неизвестно, нам говорят, что в лучшем в случае 12 декабря или 14», — говорят в «Турпомощи».

Другой турист в беседе с журналистами РБК отметил, что туроператор выполняет свои обязательства, билеты уже оплачены, вылет запланирован на 11–12 декабря.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+