August 31, 2018, 11:44 AM

Суд не стал выпускать из-под ареста третьего подростка из Березовского

Свердловский областной суд оставил под арестом 16-летнего участника расправы над молодым инвалидом в Березовском, сообщили в пресс-службе суда.

«Свердловский областной суд оставил без изменения постановление Березовского городского суда об избрании меры пресечения 16-летнему подростку, обвиняемому по ч.4 ст.111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего». В удовлетворении ходатайства защиты отказано. Под арестом обвиняемый пробудет до 20 октября включительно», - говорится в сообщении.

Напомним, что сегодня же облсуд рассмотрел ходатайство об изменеии меры пресечения приятелю этого подростка и отпустил того под домашний арест.

Таким образом, из четверых парней, которые проходят обвиняемыми по этому делу, под стражей остаются двое, остальные сидят под домашним арестом.

Группа подростков до смерти забила 20-летнего знакомого с дефектом речи 9 августа. Тело молодого человека на следующий день нашли в гаражах. Правоохранители установили, что в расправе принимали участие четверо несовершеннолетних парней. Одного из них, ранее судимого, сразу задержали и арестовали, а его приятелей отпустили под подписку о невыезде. Это вызвало волну возмущения у местных жителей, которые начали выходить на улицы. После этого следствие задержало и оставшихся трех парней. Сейчас всем им вменяется уголовная статья об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть.


Уральский топ: все о громком убийстве инвалида в Березовском

Между тем в издевательствах принимала участие и 13-летняя школьница, она снимала расправу на телефон. К уголовной ответственности привлечь ее не удастся, поскольку она еще не достигла необходимого возраста. Максимум что ей грозит – три года в центре изоляции для несовершеннолетних. Сейчас готовятся документы для помещения ее в этот центр.

По данным горадминистрации, 1 сентября на занятия она не пойдет – ее родители решили перевести дочь на домашнее обучение. Известно также, что ее предлагали отправить в социальное учреждение, чтобы защитить от самосуда, но мама на это не согласилась. Местные жители говорят, что эта школьница спокойно гуляет с подружками.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+