December 15, 2017, 10:05 AM

Суд вынес приговор участнику бойни в Цыганском поселке в Екатеринбурге

Ленинский райсуд Екатеринбурга вынес приговор участнику бойни в Цыганском поселке Олегу Шишову, сообщили в прокуратуре Свердловской области.

Он признан виновным в незаконном приобретении и хранении боеприпасов.

«Олег Шишов в период с января 2014 года по сентябрь 2016 года у неустановленного лица приобрел не менее 25 боевых автоматных патронов промышленного производства», - уточняет ведомство.

Этими патронами он зарядил магазин охотничьего карабина «Вепрь», который принадлежал ему на основании разрешения.

Уголовное дело рассматривалось в порядке особого судопроизводства без исследования доказательств, так как Олег Шишов полностью признал свою вину. Материалы в отношении лица, продавшего патроны, выделены в отдельное производство.

«При вынесении приговора суд учел наличие смягчающих обстоятельств, таких как полное признание своей вины, впервые привлечение к уголовной ответственности, наличие на иждивении детей, а также отсутствие отягчающих обстоятельств», - указывает прокуратура.

В наказание Олег Шишов получил год ограничения свободы. Он не может гулять по ночам, выезжать за пределы Екатеринбурга, посещать массовые мероприятия и увеселительные заведения, изменять место жительства или пребывания, место работы или учебы без согласия уголовно-исполнительной инспекции. Кроме того, он должен отмечаться в этой инспекции от одного до четырех раз в месяц для регистрации.

Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, что вооруженные разборки произошли на улице Депутатской в Екатеринбурге 3 сентября 2016 года. Поводом стал конфликт между казаком Олегом Шишовым и цыганом Дмитрием Пестриковым. К дому Олега Шишова тогда подъехали несколько машин, из которых вышли минимум полтора десятка человек. По данным следствия, они были агрессивно настроены и вооружены. Из дома вышли четверо мужчин: хозяин дома казак Олег Шишов, его друг Александр Дутов с сыном Александром и братом Алексеем.

В ходе разборок было ранено минимум девять человек со стороны визитеров, двое из которых погибли. Братья Дутовы и Олег Шишов тоже получили травмы и ранения.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+