November 8, 2017, 09:38 AM

Судьба поджигателя памятника Ельцину в Екатеринбурге решится 9 ноября

Дальнейшая судьба мужчины, задержанного за попытку поджога памятника Борису Ельцину в Екатеринбурге, решится в четверг, 9 ноября. Не исключено, что по решению суда он будет взят под арест на время расследования уголовного дела. В настоящее время нарушитель порядка также находится под стражей, его задержали на 48 часов. 

Как сообщалось ранее, 7 ноября в 05:00 в Екатеринбурге полиция и сотрудники ЧОП пресекли попытку поджога памятника первому президенту России Борису Ельцину. Задержанным оказался мужчина 1986 года рождения, прибывший в столицу Среднего Урала из другого региона. Сыщики установили, что он безработный, с его слов, ранее был судим за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства и оскорбление представителя власти. Возбуждено уголовное дело.

В Интернете поджигателем называют уроженца Белоруссии, нацбола Игоря Щуку. Ранее человек с аналогичным именем и фамилией в 2014 году фигурировал в сюжете «Дождя» о добровольцах, воюющих на востоке Украины.

Официально информацию о личности задержанного силовики пока не разглашают.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+