March 7, 2017, 10:18 AM

Судьи пожалели маленькую дочь важного чиновника из МУГИСО

Находящемуся под домашним арестом директору департамента рекламы МУГИСО Игорю Разунину немного смягчили условия содержания. Свердловский облсуд разрешил ему гулять с маленькой дочкой, а при необходимости возить ее в больницу. Правда, заседание апелляционной коллегии закрыли для прессы, удалив всех из зала. С таким ходатайством выступили прокуратура и следствие, передает корреспондент агентства ЕАН.

Апелляционная коллегия Свердловского областного суда оставила Игоря Разунина под домашним арестом до 21 апреля нынешнего года. Однако ему несколько ослабили условия содержания в сравнении с теми, что были обозначены Ленинским райсудом Екатеринбурга. В частности, Разунину разрешили выходить за пределы квартиры, но только с ребенком.

«У него маленькая дочь, которой 1 год и 3 месяца. Супруга работает, и Разунин проводит большую часть времени с ребенком. Ему разрешили выходить с дочкой на прогулки на огороженной придомовой территории в будние дни с 11:00 до 12:00. Кроме того, ему разрешили посещать медучреждения города при необходимости – как самому, так и с дочерью. Но только при условии реальных показаний», - сообщили агентству ЕАН в пресс-службе облсуда.

При этом со стороны гособвинения было заявлено ходатайство о проведении заседания в закрытом режиме. Его поддержал следователь, после чего из зала удалили журналистов. Так что озвученные в процессе подробности кроме суда, обвинения со следствием и самого Разунина никому неизвестны.

«Следователь решает, с каким содержанием информации в рамках уголовного дела можно знакомить прессу, а с каким – нет», - пояснили в суде. Сам Игорь Разунин присутствовал на заседании.

Напомним, сотрудники УФСБ по Свердловской области задержали Игоря Разунина 22 декабря по подозрению в получении взятки. По данным следствия, через посредника он получил вознаграждение в крупном размере от предпринимателя, специализирующегося на размещении наружной рекламы в Екатеринбурге.

«Уголовное дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ст. 290 и 291 УК РФ («Получение взятки, дача взятки»)», - заявили после задержания Разунина в региональном главке ФСБ. Там добавили, что основанием послужили заявления предпринимателей, которые в 2016 году «терпели регулярные поборы со стороны Разунина».

Подробности операции скупы. В одном из шкафов рабочего кабинета Разунина нашли меченые купюры на общую сумму 150 тысяч рублей. В СУ СКР по Свердловской области оперативно рапортовали, что против чиновника возбудили уголовное дело, и снабдили информацию оперативной съемкой из кабинета. На ней достаточно уверенный в себе Разунин сидел перед кипой денежных купюр.

Чкаловский райсуд 26 декабря отправил Игоря Разунина под домашний арест, но уже на следующий день в отношении чиновника возбудили новое уголовное дело. После того, как в его доме во время второго обыска нашли карабин «Вепрь» (оружие хранилось с нарушением требований), его снова отправили в изолятор временного содержания. Там его лично посетила уполномоченная по правам человека Татьяна Мерзлякова, назвавшая условия его содержания хорошими. Правда, уже 30 декабря Разунина снова поместили под домашний арест.

Есть мнение, что под стражей Игоря Разунина могли оставить из-за найденного у него ранее оружия – карабина и пистолета неназванного типа. Причем с пистолетом, по некоторым данным, Разунин ходил постоянно.

Следует отметить, что в результате действия силовиков к концу 2016 года  МУГИСО оказалось фактически обезглавлено. Сначала был арестован министр Алексей Пьянков, затем его заместители – Константин Никаноров, Артем Богачев и глава Распорядительной дирекции МУГИСО Кристина Горностаева. Впоследствии Пьянков был выпущен, но лишился министерского поста, став советником губернатора на общественных началах. Александр Родионов. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+