November 23, 2018, 03:15 AM

Сургут и Нижневартовск не могут поделить имя для своих аэропортов

Первая серьезная проблема в проекте по поиску имен собственных для аэропортов России. Сразу несколько выдающихся людей побеждают в голосовании одновременно у нескольких аэропортов. Например, Михаил Ломоносов лидирует в Архангельске и Москве (Домодедово), Петр I - в Санкт-Петербурге, Воронеже и Астрахани, Михаил Лермонтов — в Пензе и Минводах, Сергей Королев — в Самаре и Москве (Внуково), Фарман Салманов — в Сургуте и Нижневартовске.

«Мы вывели две формулы: либо считать победителя по проценту от проголосовавших, либо по проценту от жителей этого региона. По первой формуле Петр I побеждает в Петербурге, по второй — в Воронеже, так как этот регион проявил восьмикратную активность в голосовании»,— рассказал секретарь Общественной палаты, а именно она стала формальным инициатором конкурса, Валерий Фадеев.

По словам Фадеева, в ближайшие дни эти формулы расчета победителей разошлют всем членам оргкомитета, которые не присутствовали на заседании, и они проголосуют за один из вариантов.

Напомним, в голосовании по екатеринбургскому аэропорту Кольцово пока лидирует вариант «Павел Бажов».

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+