August 30, 2018, 11:55 AM

Свердловчан будут штрафовать за борщевик

Свердловские предприниматели пожаловались губернатору Евгению Куйвашеву на борщевик.

Во время встречи губернатора с представителями малого и среднего бизнеса коммерсанты посетовали, что заниматься сельским хозяйством в регионе становится все сложнее. Ядовитое растение появляется на находящихся в частной собственности заброшенных сельхозугодьях и быстро распространяется по окрестностям. При этом наказать владельцев земли, с которой начинается «экспансия», весьма проблематично.

«Ядовитый сок борщевика, попадая на кожу, под воздействием солнечного света вызывает ожоги. Второе – вредная пыльца, которая даже сквозь одежду вызывает раздражение кожи. Нужно начинать с этим бороться, иначе все поля затянет», - поддержал бизнесменов вице-губернатор Сергей Зырянов. 

После короткого обсуждения чиновники решили изучить опыт Московской области. Там впервые в России в этом году ввели штраф для владельцев земельных участков, на которых вырос борщевик.

«Возьмите закон Московской области, изучите, и давайте внесем предложение в наше Заксобрание», - резюмировал Евгений Куйвашев.

Фото: pixabay.com

Екатеринбург окружают заросли смертельно опасного растения

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+