March 18, 2015, 05:06 AM

Свердловчане увидели северное сияние

Ученые объяснили явление вспышкой на Солнце.

Накануне вечером уральцы на западе Свердловской области смогли лицезреть удивительное, не свойственное нашим широтам явление – настоящее северное сияние, передает корреспондент агентства ЕАН.

Жители деревни Отевка Нижнесергинского района рассказывают, что увидели необычное свечение на небе с северной стороны около 23:00. «Как в настоящей сказке: полосы от красного до синего, переливаются. Очень похоже на узор восточного ковра. Никогда не видела ничего подобного», — делится впечатлениями очевидица Маргарита.

Впрочем, жители Екатеринбурга тоже наблюдали сияние. Кто-то даже успел сделать несколько снимков.

Как рассказали корреспонденту агентства ЕАН в Коуровской обсерватории, ничего страшного в этом явлении нет.

«Это просто была мощная вспышка на Солнце, был выброс частиц, которые обычно попадают в атмосферу у Северного полюса. Это высокая радиация, но мы защищены атмосферой. Но на этот раз часть этих частиц попала и в наши широты и стала светиться. Нечто подобное на Среднем Урале можно было наблюдать в конце восьмидесятых, но тогда было больше красного цвета, а вчера преобладали сине-зеленые переливы», — рассказал сотрудник обсерватории. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+