February 5, 2016, 10:16 AM

Свердловчанин выиграл суд «за парковку» у губернатора

Власти неправомерно установили региональные штрафы.

Свердловский областной суд признал незаконным фрагмент регионального закона об административных правонарушениях, сообщили корреспонденту агентства ЕАН в пресс-службе суда. В не соответствующем закону отрывке говорится о парковках на газонах, детских и спортивных площадках.

Иск к губернатору и Заксобранию подал житель Дегтярска Александр Ерошкин. В 2014 году его оштрафовали на тысячу рублей за парковку на газоне, в соответствии с областным законом. Максимальный размер взыскания, установленного региональными властями, составляет 5 тысяч рублей.

Однако, разобравшись в тонкостях законодательства, он выяснил, что регион не мог самостоятельно установить ответственность за нарушения в области дорожного движения. Соответствующие вопросы находятся в ведении федерации. Суд поддержал позицию истца.

Следует отметить, что санкции за нарушение правил стоянки и остановки изложены в Кодексе административных нарушений РФ. Размер штрафа составляет 500 рублей. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+