March 14, 2018, 03:22 PM

Свердловская ГИБДД выступила против онлайн-приложений для заказа такси

Управление ГИБДД по Свердловской области призвало уральцев отказаться от использования онлайн-приложений по заказу такси. Обращение Госавтоинспекции размещено на ведомственном сайте.

Свою позицию ГИБДД объяснила участившимися авариями с участием легковых такси.

«При выяснении обстоятельств устанавливается, что у водителей отсутствует разрешение на осуществление таксомоторной деятельности, зачастую водители не имеют лицензии, необходимой путевой документации. Как следствие, в случае аварии они не несут ответственности перед пострадавшими пассажирами как перевозчики», — пояснили в Госавтоинспекции.

В этой связи ведомство призвало заказывать машины только у официальных перевозчиков. Какие компании относить к таковым, в свердловском УГИБДД не уточнили.

Известно, что многие службы заказа такси в Екатеринбурге со временем запустили собственные онлайн-приложения: «Три десятки», «Максим» и другие. Сервисы Gett, «Яндекс.Такси» и Uber изначально позиционировались как службы вызова такси через Интернет.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+