August 7, 2018, 04:00 AM

Свердловский ЕГЭ-скандал взорвал всю страну

Скандал вокруг ЕГЭ по иностранному языку не утихает: многие родители продолжают добиваться пересмотра результатов экзамена, а сама ситуация остается в повестке федеральных СМИ. Как пишет «Коммерсантъ», по официальным данным, в целом по стране с эссе – одной из частей экзамена – не справились почти 40% сдававших.  Сразу в нескольких регионах ноль баллов за это сочинение получили от 5,5% до 56% выпускников.

Средний Урал называют первым взбунтовавшимся регионом России – именно свердловчане первыми начали требовать пересмотра результатов экзамена и в отдельных случаях добились его. По данным родителей, ноль баллов за эссе в регионе получили свыше тысячи детей.

Впрочем, в некоторых субъектах РФ результаты еще печальнее. По данным «Коммерсанта», хуже всего с эссе по английскому языку справились школьники из Новосибирской и Кемеровской областей. В этих регионах ноль баллов получили почти 56% и 35% сдающих соответственно. В Бурятии ноль баллов за эссе по английскому языку получили 35%, в Пермском крае - 25,2% участников, в Дагестане —- 10%, в Иркутской области —  7%, в Ростовской области — 5,5%.

Как ранее писал ЕАН, в большинстве случаев авторам работ объяснили, что они не раскрыли тему сочинения, которая звучала как «Ранний выбор карьерного пути – ключ к успеху».

 

Как рассказывают родители, проверяющие посчитали, что если в каждом абзаце не употребляется само слово «успех», то работа не соответствует заявленной теме.

В Федеральном институте педагогических измерений (занимается разработкой заданий ЕГЭ, подведомственно Рособрнадзору) «Коммерсанту» заявили, что эссе – это часть экзамена повышенной сложности, предназначенная «для отбора абитуриентов на наиболее популярные специальности ведущих вузов страны». Именно поэтому справиться с ней удалось не всем выпускникам.

«В части работ вместо собственного мнения и собственных рассуждений участники ЕГЭ воспроизводят выученный наизусть топик. Так, рассуждения на тему «Ранний выбор профессии — ключ к успеху» заменялись топиком «Моя будущая профессия»», - заявляет представитель ФИПИ.

Впрочем, некоторым свердловчанам пересмотра результатов экзамена уже удалось добиться.

Фото: pixabay.com

ЕГЭ-скандал в Екатеринбурге продолжается: Рособрнадзор отделывается отписками

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+