December 19, 2017, 07:35 AM

Свердловский министр объяснил отказ выделить деньги «Русскому хрому»

«Русский хром 1915» не получит денег на очистку токсичных отходов из-за отказа администрации Первоуральска принять участие в софинансировании работ. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

«Областной бюджет не может напрямую субсидировать частное предприятие. Был предложен вариант пойти по пути Березовского городского округа, где муниципальное образование получает денежные средства на откачки подземных вод и закладку пустот шахт, которые находятся под городом. На сегодняшний день администрация Первоуральского городского округа по такому пути не пошла», - сказал министр.

Он отметил, что «Русский хром 1915» ранее обращался к региональным властям за поддержкой в финансировании мероприятий на шламохранилище. Отходы, накопленные там, остались еще со времен советского «Хромпика».

Напомним, что вопрос о софинансировании работ поднимался и региональными депутатами, но они также отказались выделять деньги «Русскому хрому», заявив, что, во-первых, лишних денег – около 40 млн рублей в год - в бюджете области нет, а во-вторых, предприятие само в состоянии обслуживать свою территорию. 

Между тем экологическая ситуация в Первоуральске у многих вызывает серьезные опасения. За 90 лет ПО «Хромпик» накопило большое количество опасных отходов, в том числе содержащих шестивалентный хром – токсичный канцероген первой категории опасности. По словам ученых, это вещество не выводится из организма человека, а накапливается в нем, вызывая опасные заболевания, в том числе может провоцировать различные формы рака. В местной прессе то и дело мелькают сообщения о появлении зеленого снега на улицах или пойманной в Чусовой рыбе с двумя хвостами. В самом «Русском хроме» называют состояние воды в реке удовлетворительным.

Фото: earthobservatory.nasa.gov

«Русский хром 1915» шантажирует государство экологической катастрофой

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+