September 28, 2016, 01:02 PM

Свердловский омбудсмен встал на защиту бэби-боксов

Игорь Мороков призвал считаться с отношением общества.

Свердловский уполномоченный по правам ребенка Игорь Мороков высказался в защиту бэби-боксов, запрет на которые поддержало российское правительство, передает корреспондент агентства ЕАН.

Он отметил, что всегда поддерживал проект «окон жизни», хотя эта позиция и расходилась с мнением бывшего детского омбудсмена Павла Астахова.

Игорь Мороков  

«Я считаю, что проект должен жить обязательно и не как замена системе социального сопровождения мам, находящихся в трудной жизненной ситуации, а как дополнение к этому. С другой стороны, факт появления бэби-боксов и попадания туда детей – это своего рода оценка деятельности госорганов. Нам говорят, что у нас все развито, вы только обращайтесь, у нас же все есть! Но, значит, не дошли до конкретного человека и не доработали»



Он порекомендовал авторам инициативы поинтересоваться отношением общества к бэби-боксам, напомнив, что соответствующие опросы проводились ранее в телеэфире и тогда за «окна жизни» голосовали порядка 80 процентов высказавшихся телезрителей. Омбудсмен также напомнил, что проект реализовывался без копейки бюджетных денег - на общественных началах.

Сегодня стало известно о том, что российское правительство поддержало инициативу Елены Мизулиной о запрете бэби-боксов. Соответствующий законопроект предусматривает для нарушителей штраф от 1 до 5 миллионов рублей.

Напомним, что в Екатеринбурге есть бэби-бокс при храме Святителя Иннокентия Московского. Известно о двух случаях, когда там оставляли младенцев. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+