November 20, 2017, 01:23 PM

Свердловская область не может справиться с половиной производимого мусора

Свердловской области не хватает мощностей для утилизации половины всех производственных отходов. Об этом сообщает прокуратура Свердловской области со ссылкой на государственный доклад о состоянии окружающей среды в регионе.

Как следует из документа, ежегодно в регионе остается около 180 млн тонн отходов производства. Из них на переработку уходят 90 млн тонн. Остальное вывозится на полигоны или остается на территории предприятий и несанкционированных свалках.

В последнем случае прокуратуру беспокоит, что число незаконных свалок в регионе особо не меняется. После проверки выяснилось несколько причин захламления.

В частности, у региона нет своей программы по работе с отходами. Также область не обладает необходимыми технологиями для утилизации отходов.

После проверки прокуратура региона направила представление губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. Как отмечают в ведомстве, руководство региона работает над исправлением ошибок.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+