April 20, 2017, 06:18 AM

Туристам разрешили взбираться на перевал Дятлова на мотовездеходах и снегоходах

Туристы, стремящиеся посетить культовый для Среднего Урала перевал Дятлова, теперь смогут передвигаться на механизированных средствах — мотовездеходах и снегоходах. Такие изменения внесены в постановление правительства об особо охраняемой природной территории областного значения «Ландшафтный заказник «Ивдельский».

Ивдельский заказник – самый удаленный и труднодоступный государственный природный заказник областного значения. В границах его западной части расположено урочище «Перевал Дятлова», названное в честь Игоря Дятлова – руководителя туристской группы из девяти человек, погибших в этом месте в 1959 году при невыясненных обстоятельствах. О деталях гибели тургруппы до сих пор ведутся споры.

До сих пор министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области информировало туристов, подающих заявки на проезд к перевалу, о запрете на передвижение по территории заказника транспортных средств и об административной ответственности за данное правонарушение.

Частое упоминание в средствах массовой информации истории группы Дятлова привело к тому, что поток туристов из всех регионов России и из-за рубежа в заказник вырос в десятки раз. В итоге участились и случаи нарушения режима охраны заказника.

Поэтому областные власти приняли решение разрешить перемещение механизированных средств по единственному маршруту «На перевал Дятлова», который проходит в границах существующих дорог и троп и не требует рубки лесных насаждений. В дальнейшем планируется обустройство и развитие данного маршрута.

Министр природных ресурсов и экологии региона Алексей Кузнецов.  

«Принятие данного проекта постановления позволит урегулировать и упорядочить поток и передвижение туристов в заповеднике по определенному маршруту. Это позволит сохранить природный комплекс, имеющий экологическую, эстетическую и рекреационную ценность, а также будет способствовать развитию внутреннего экологического и познавательного туризма и популяризации Свердловской области»

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+