November 10, 2016, 05:32 AM

Тысячи американцев вышли с протестом против избрания Трампа

Акции прошли в Нью-Йорке, Вашингтоне, Калифорнии, Техасе, Иллинойсе и Орегоне.

Несколько тысяч американцев вышли на митинги с протестом против избрания представителя Республиканской партии Дональда Трампа президентом США, передает корреспондент агентства ЕАН.

Манифесты прошли в штатах Вашингтон, Иллинойс, Калифорния, Орегон, Нью-Йорк и Техас, сообщает CNN.

Только в Чикаго у трамповских зданий собралось около тысячи человек, скандирующих «Трамп не мой президент», «Нет расизму в США». Похожая акция прошла и в районе Нью-Йорка Манхэттен рядом с Trump Tower, где располагается штаб-квартира бизнес-империи республиканца. У здания усилили охрану.

В демонстрации в Остине участвовало около 400 человек, они перекрыли автомобильное шоссе. Также бунтовало около 300 жителей Портленда. Американцы жгли родные флаги и полотна с изображением новоиспеченного президента.

А митингующие в Сиэттле и вовсе сжигали мусор прямо в центре города.

Около 250 человек в Окленде разбили стекла в домах и повредили 5 зданий. Однако никого из митингующих не арестовали. Пострадала одна демонстрантка. Ее сбил автомобиль во время массового шествия по шоссе.

На митинги вышли и американские студенты – в Беркли против Трампа их ополчилось более 1,5 тысячи человек. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+