July 21, 2017, 05:47 AM

У российских силовиков заберут полисы ОМС

Правительство накануне внесло в Госдуму законопроект, исключающий из системы ОМС военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, таможни, МЧС, ФСКН и ФСИН.

По мнению чиновников минздрава РФ, это позволит исключить двойную оплату лечения таких категорий граждан, пишет «Коммерсантъ».

Законопроект предлагает обязать силовиков при поступлении на службу сдавать полисы ОМС, отслеживать этот процесс будут работодатели. Также ФОМС и его территориальные фонды будут обязаны ежеквартально обмениваться данными о застрахованных с ФНС и МВД. И с учетом информации о приостановке и прекращении ОМС у граждан вносить данные об этом в единый регистр застрахованных лиц.

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, он позволит исключить страхование граждан, не подлежащих ОМС, усовершенствовать персонифицированный учет и повысить качество планирования бюджетов ФОМСа и его территориальных фондов.

Фото: 24.ru

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+