December 20, 2017, 04:54 AM

Ученые: дельфины глохнут из-за спаривания горбылевых рыб

Процесс спаривания некоторых видов рыб, обитающих в водах Мексиканского залива, сопровождается такими громкими звуками, что дельфины и морские львы могут потерять слух. К таким выводам пришли ученые из университета Сан-Диего в США, сообщает «РИА Новости».

Исследователи изучали воды у дельты реки Колорадо в штате Калифорния, куда ежегодно на нерест приплывают сотни тысяч рыб семейства горбылевых. Данные подводного аппарата, фиксирующего звуковые волны, позволили биологам прийти к выводу, что звук, издаваемый рыбами при спаривании, сравним с гулом болельщиков на заполненном стадионе.

«Этот нерест можно отнести к числу самых громких проявлений дикой природы на Земле, и уж точно это самый громкий звук, издаваемый рыбами, который когда-либо был записан учеными. Звук достаточно сильный, чтобы вызвать по крайней мере временную, если не постоянную, потеряю слуха у морских млекопитающих, которые охотятся неподалеку», — говорит один из авторов исследования Тимоти Роуэлл.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+