September 7, 2017, 09:44 AM

Ученые: пациенты, попавшие в больницу в выходные, умирают чаще

Люди, попавшие в больницу в выходные, больше подвергнуты риску смерти, чем те, кто поступает туда в будни. К таким выводам пришли ученые из Австрии, исследуя так называемый «эффект выходных», сообщается в журнале Critical Care.

Проанализировав статистику Австрии за 2012 - 2015 год, ученые из Медицинского университета Граца пришли к выводам, что люди умирали примерно на 7-15% реже в субботу и воскресенье, чем в будние дни, если им первоначально оказывали помощь в рабочие дни. И при этом они умирали на 11-15% чаще, если они попадали в больницы в субботу и воскресенье.

Предполагается, что это связано с тем, что в выходные врачи не усердствуют, предпочитая откладывать сложные операции на будние дни. К тому же именно в выходные пациентов привозят в более тяжелом состоянии, чем в рабочие дни, что также может влиять на статистику смертности и вероятность смерти, говорится в исследовании.

Фото: Pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+