November 16, 2017, 03:43 AM

Ученые: подростки - любители гаджетов склонны к депрессиям и суициду

Подростки, использующие смартфоны более пяти часов в день, имеют высокий риск заболеть депрессией и даже покончить жизнь суицидом. К такому выводу пришли американские ученые на основе соцопроса, в котором приняли участие свыше полумиллиона человек, пишет Lenta.ru.

В исследовании участвовали ученики американских школ в возрасте от 13 до 18 лет. Они отвечали на вопросы, как часто они ощущают симптомы депрессии, планировали ли когда-либо попытку самоубийства. Одновременно подростки рассказывали, сколько времени в день они используют электронные устройства.

По итогам работы у 48% подростков, использующих смартфоны или планшеты более пяти часов в день, обнаружили как минимум один признак, связанный с суицидальным поведением. Из тех, кто пользовался гаджетами меньше часа в день, о таких признаках сообщили только 28%.

Интересно, что взаимосвязь между плохим настроением и количеством часов, проведенных со смартфоном в руках, ярче выражена у девочек, чем у мальчиков.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+