December 18, 2017, 05:42 AM

Ученые считают, что смартфоны увеличивают риск заболевания раком

Ученые Калифорнии опубликовали доклад об опасности смартфонов для здоровья человека, пишет Lenta.ru.

Доклад опубликовал департамент здравоохранения Калифорнии. Авторы документа указывают, что сейчас появляется все больше и больше доказательств того, что электромагнитное излучение смартфонов увеличивает риск развития рака и бесплодия.

Эксперты советуют не оставлять гаджет на расстоянии меньше, чем один метр, от тела человека, когда он спит. Особенно опасно оставлять телефон под подушкой.

Прямой связи между влиянием смартфона и заболеваниями не выявлено, но имеется достаточное количество данных, чтобы предостеречь пользователей. Гаджеты могут негативно отразиться на здоровье и психике детей и подростков. Неумеренное использование может привести к нарушениям сна, концентрации внимания, способствовать развитию психических расстройств.

Радиочастотное излучение смартфонов может быть опасно для мужчин, которые носят гаджет в кармане брюк. Это увеличивает риск возникновения бесплодия.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+