August 10, 2017, 01:44 PM

Уголовное дело по иску экс-прокурора Скуратова к журналистке Литвиненко вернули в прокуратуру

В Ленинском мировом суде в Екатеринбурге завершилось предварительное заседание по делу журналистки информационного агентства «Ура.ру» Юлии Литвиненко. Судебное мероприятие прошло в закрытом от прессы режиме.

Как стало известно ЕАН, на данном этапе разбирательств ситуация разрешилась в пользу стороны защиты. Суд вернул дело в прокуратуру. Сразу по окончании заседания представители ведомства заявили, что будут обжаловать решение в вышестоящей инстанции – Ленинском районном суде.

Позднее появились сведения, что в случае, если дело все-таки дойдет до рассмотрения судом, на процесс будет вызван сам Юрий Скуратов. 

Напомним, Юлии Литвиненко предъявили обвинение по статье «Клевета с использованием СМИ». В одной из публикаций агентство рассказало о ситуации на артемовском заводе «Вентпром». По версии журналистов, к конфликту за контроль над предприятием имела отношение фирма, за которой стоит бывший генпрокурор России Юрий Скуратов. После этого на Юлию Литвиненко возбудили уголовное дело по статье 128.1 УК РФ. В мае в офисе «Ура.ру» силовики произвели выемки документов, были также изъяты компьютеры Литвиненко и шеф-редактора Ивана Некрасова.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+