August 31, 2016, 09:29 AM

Уральцы пообщаются с котом Бегемотом и прочитают «Мастера и Маргариту»

Стартует кастинг онлайн-чтений знаменитого романа Булгакова.

Google и киноконцерн «Мосфильм» приглашают жителей Екатеринбурга пройти кастинг, чтобы принять участие в онлайн-чтениях знаменитого романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», сообщили агентству ЕАН организаторы.

Проект «Мастер и Маргарита. Я там был» приурочен к 125-летию со дня рождения писателя и к 50-летию первого издания романа. В рамках чтений организаторы используют новейшие возможности Интернета, чтобы любой желающий мог оказаться в мире одного из самых знаменитых произведений русской литературы XX века. Сделать это позволит использование хромакея (технологии совмещения двух и более изображений или кадров в одной композиции), а также онлайн-трансляция в формате 360 градусов.

«Есть мнение, что работа с произведениями Булгакова, а особенно с романом «Мастер и Маргарита», — рискованная задача. И тем не менее в Год российского кино нам будет очень интересно поучаствовать в этом необычном эксперименте и попробовать связать кино, литературу и новые технологии в формате онлайн-чтений. «Мосфильм» станет ключевой площадкой проекта: в одном из наших многочисленных павильонов будут проходить съемки, в том числе в формате 360 градусов», — рассказал кинорежиссер, генеральный директор Киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров.

Уже традиционно в рамках проекта знаменитости и обычные интернет-пользователи на два дня станут главными действующими лицами романа. Для этого необходимо зайти на сайт проекта и вступить в диалог с его героями — котом Бегемотом и Коровьевым, которые телепортируют в одно из мест произведения. Затем система предложит отрывок из текста, который нужно будет прочитать на камеру в любое удобное время. Готовое видео пользователь сможет загрузить через простую онлайн-форму.

Прием заявок продлится до 5 октября включительно. Отбором чтецов займется команда режиссера и обладателя «Золотой маски» Наталии Анастасьевой, которая уже третий год подряд работает над онлайн-чтениями вместе с Google.

Сами чтения состоятся 11 и 12 ноября в 8 крупных городах в России — Екатеринбурге, Москве, Казани, Владивостоке и других, а также в Тель-Авиве.

Трансляция онлайн-чтений будет доступна в прямом эфире на YouTube. Зрители смогут погрузиться в булгаковский мир и буквально оказаться в центре одной из самых запоминающихся сцен романа — на балу у Сатаны. На смартфоне угол обзора можно менять, передвигая телефон в пространстве или прикасаясь к экрану, а при использовании компьютерной версии — достаточно обыкновенной мыши. Таким образом, зрители увидят не только чтеца, но и происходящее вокруг. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+